Nuevas recetas

La camarera de Denny's recibe una propina de $ 500 sobre un billete de $ 38 de un completo extraño

La camarera de Denny's recibe una propina de $ 500 sobre un billete de $ 38 de un completo extraño



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Ahora la camarera dice que puede pagar los regalos de Navidad para sus hijos.

Ken Wolter / Dreamstime / Cortesía de Trisha Murphy

Una mesera en Ellsworth, Maine recibió una agradable sorpresa cuando un extraño le dio una propina de $ 500 en un billete de $ 38. Trisha Murphy divide su tiempo entre dos trabajos: un hogar de ancianos y Denny's, donde recibió una generosa gratificación. En una publicación de Facebook, Murphy expresó que estaba "tan estresada" que "apenas podía funcionar" al comienzo de su turno del 16 de diciembre. Supuestamente, su automóvil acababa de ser remolcado y le preocupaba no poder pagar la multa de $ 735 y los regalos de Navidad para sus hijos pequeños.

"Entré al trabajo, devanándome la cabeza sobre cómo iba a lograr esto", escribió Murphy en la publicación. "Puedo tomar un par de turnos extra y hacer algunos trabajos ocasionales. Sin embargo, eso significaría que tendría que pagar más por una niñera".

Así que la madre soltera de cuatro "pintó una sonrisa" y esperó en una mesa de tres hombres que seguían preguntándole sobre la Navidad. Ella les dijo que estaba en esto por sus hijos, pero "además de eso, realmente no me gusta mucho".

Uno de los hombres bromeó diciendo que se convertiría en su Papá Noel, y así fue.

"Cuando puso su tarjeta, tenía una enorme sonrisa de oreja a oreja. El recibo se imprimió y casi me derrumbé", escribió Murphy en Facebook. "Miré a este hombre de aspecto sucio, mi rostro tan blanco como la nieve y lágrimas en mis ojos. Él simplemente sonrió de nuevo y dijo 'Feliz Navidad, cariño', y casi bailó por la parte de atrás del restaurante".

La agradecida mesera afirma que no sabe el nombre del hombre, pero espera que se dé cuenta de que "literalmente salvó la Navidad para mis hijos y para mí". Añadió: “Todavía existen buenas personas. Ayer fue el día que conocí a Santa ”.

Hablando de Jolly Saint Nick, apostamos a que no sabías estas 12 cosas sobre Santa.


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) - Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) - Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, El hombre de la música) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Los premios NEPTA se transmitirán en vivo el 7 de junio

La gente del teatro de la zona ha tenido unos meses frustrantes debido a que las preocupaciones por el coronavirus cancelaron las actuaciones.

Pero su arduo trabajo y creatividad de 2019 se celebrarán el 7 de junio, ya que la Northeastern Pennsylvania Theatrical Alliance presenta su 23a entrega de premios, transmitida en vivo a su página de Facebook y canal de YouTube, a partir de las 7 p.m.

El evento & rsquos del año pasado atrajo a unos 300 miembros e invitados al Hotel Anthracite en Carbondale, dijo la publicista de NEPTA Cathy Strauch. Suele ser un evento de gala, con gente vestida con sus mejores galas y aquellos que viajan una gran distancia organizan pasar la noche.

Este año, debido a las restricciones del coronavirus, será un evento en línea, pero Strauch predice que será emocionante a medida que se anuncien los ganadores y los nominados aparezcan en la pantalla para aceptar.

Las organizaciones miembros incluyen Actors Circle of Scranton, Actors Guild of Schuylkill County, Center Stage, Diva Productions, DM Performance Works, Endless Mountains Theatre Company, Gaslight Theatre, Little Theatre of Wilkes Barre, Pennsylvania Theatre of Performing Arts en Hazleton, Theatrical Gems, Música Box Theatre y jugadores de Worthington en Shawnee.

La transmisión estará disponible para su visualización pública, sin necesidad de comprar entradas. Las donaciones en lugar del precio del boleto serán aceptadas con gusto y ayudarán a cubrir el costo de los premios. Cualquier donación adicional se destinará al Fondo de Becas de NEPTA, para un estudiante de último año que se gradúe y que busque artes escénicas o teatro técnico en la universidad. También estará disponible un enlace para donar.

A continuación se muestra la lista de nominados:

Mejor actor de reparto en una comedia

Eric Lutz (Spike, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lee Alucci (John Barrymore, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Gary Lefkowicz, Odio Hamlet) -DMPW

Tim Solarek (Stanley Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Luke Swierczek (Eddie Brock, nacido ayer) -Worthington

Mejor actriz de reparto en una comedia

Marcie Herman Riebe (Suzanne Turpin, Dearly Departed) - Círculo de actores

Joelle Witner (Felicia Dantine, Odio Hamlet) -DMPW

Taylor Rupp (Molly Aster, Peter y el Starcatcher) -LTWB

Jessica Schafer (Nora Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Kerri-leigh Taylor (Dr. Dubel, Confesiones de una rubia sucia) -Worthington

Mejor actor de reparto en un musical

Ben Steltz (Gabe, al lado de lo normal) -Gaslight

David Giordano (Adolfo Pirelli, Sweeney Todd) -MB

Christopher Pavlick (John Dickinson, 1776) -PTPA

David Arzberger (William Barfee, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Mike Wawrzynek (Steven Kodaly, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor Actriz de Reparto en Musical

Jessica Bickel (Zinnia Wormwood, Matilda) -DMPW

Kimberly Johnson (Emma Carew, Jekyll y Hyde) -LTWB

Katie Owens (Amy, empresa) -MB

Angela LaRose (Diana Morales, A Chorus Line) -PTPA

Eyanna Gruver (Ilona Ritter, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor de reparto en un drama

Anthony Kurdilla (Gerry Evans, bailando en Lughnasa) -AGOSC

Bob Balitski (Chaz McClusky, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Mark Zdancewicz (Harold, huérfanos) -Diva

Tim McDermott (Little Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mark Zdancewicz (Charlie, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz de reparto en un drama

April Holgate (Sra. Montague, The Haunting of Hill House) - Círculo de actores

Regina Yeager Drouse (Jenny Crestwood, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Phyllis Colombo (Sra. Carpenter, Sherlock Holmes y Scarlet Avenger) -DMPW

Kim Veruggio (Mattie Fae, agosto: condado de Osage) -LTWB

Kimmie Leff (Ivy, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor principal de comedia

David Hunisch (Prof. Henry Higgins, Pigmalión) -Círculo de actores

Bob Balitski (Vanya, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Chris Pavlick (Andrew Rally, Odio Hamlet) -DMPW

CJ Snyder (Eugene Jerome, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

John Beppler (Jimmy / Chad / Hombre, Almost, Maine) -PTPA

Mejor actriz principal de comedia

Emma Ross (Eliza Doolittle, Pygmalion) -Círculo de actores

Susan Parrick (Sonia, Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Jessica Schafer (Dierdre McDavey, Odio Hamlet) -DMPW

Alicia Nordstrom (Glory / Waitress / Rhonda, Almost, Maine) -PTPA

Angel Berlane Mulcahy (Blanche Morton, Brighton Beach Memoirs) -PTPA

Mejor actor principal en un musical

Dane Bower (Dan, al lado de lo normal) -Gaslight

Scott Vinnacombe (Dr. Henry Jekyll / Edward Hyde, Jekyll y Hyde) -LTWB

Mike Wawrzynek (Bobby, empresa) -MB

Ben Steltz (Montague & ldquoMonty & rdquo Navarro, A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -MB

Adam Randis (John Adams, 1776) -PTPA

Mejor actriz principal en un musical

Claire Brassard (Audrey, La pequeña tienda de los horrores) -CS

Aliceia Y. Lyons (Diana, Next to Normal) -Gaslight

Lauren Timek (Bella, la bella y la bestia) -LTWB

Ashley Bohn (Dorothy Gale, El mago de Oz) -MB

Kristen Long (Amalia Balash, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actor principal en un drama

Scott Rave (Mitch Albom, martes con Morrie) -Actors Circle

Christopher Alu (Phillip, huérfanos) -Diva

Sam Falbo (convite, huérfanos) -Diva

John Schugard (Sherlock Holmes, Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Mike Little (Bill, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actriz principal en un drama

Marnie Azzarelli (Susy Hendrix, Wait until Dark) -Actors Circle

Patricia McAvoy (Marie Lombardi, Lombardi) -Círculo de actores

Maddie Giardina (Mona Lisa, Mona Lisa y la Cruz) -Diva

Jennifer McClinton-Temple (Violet, agosto: condado de Osage) -LTWB

Lydia Traill (Barbara, agosto: condado de Osage) -LTWB

Mejor actor juvenil (menores de 12 años)

Cody Scholl (Olaf, Frozen Jr.) - DMPW

Zachary Schultz (Chip, la bella y la bestia) -LTWB

Max Reynolds (Winthrop Paroo, The Music Man) -MB

JJ Pavlick (Pugsley Addams, La familia Addams) -PTPA

JJ Pavlick (Les Jacobs, Newsies) -PTPA

Mejor actriz juvenil (menores de 12 años)

Gloria Lisowski (Jemima Potts, Chitty Chitty Bang Bang Jr.) - AGOSC

Brooklyn Surotchak (Peter Pan, Peter Pan Jr.) - CS

Sage Huff (Pequeña Anna, Frozen Jr.) - DMPW

Lauren Maula (Colin Craven, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Amanda Lombardo (Jasmine, Aladdin Jr.) - Worthington

Mejor actor adolescente (13-18)

Andrew Surotchak (Seymour, Pequeña tienda de los horrores) -CS

Liam Huff (Bobby Strong, Urinetown) -DMPW

John Toussaint (El narrador (el Gallo), Los Fantasticks) -MB

DJ Elliot (Jack Kelly, Newsies) -PTPA

Ethan Flanagan (Arpad Laszlo, She Loves Me) -Gemas teatrales

Mejor actriz adolescente (13-18)

Milana Daiute (Matilda Wormwood, Matilda) -DMPW

Jadyn Culp (Dorothy Gale, El mago de Oz) -DMPW

Mabel Vough (Mary Lennox, El jardín secreto) -Gemas teatrales

Michaela Raub (Marcy Park, 25 ° Concurso Anual de Ortografía del Condado de Putnam) -Gemas teatrales

Antoinette Flores (Tracy Turnblad, Hairspray Jr.) - Worthington

Mejor director musical

Jennifer Hunter (al lado de lo normal) -Compañía de teatro Gaslight

Jennifer Hunter (Jekyll y Hyde) -LTWB

Jennifer Hunter (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Jennifer Hunter (Sweeney Todd) -Caja de música

Hollie Major Baker (Company) -Music Box

Mejor coreógrafo

Jamie Burns (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone y Marikate Sullivan (The Happy Elf) -Music Box

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Joseph Ambrosia y Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de sonido

Mike Little (al lado de lo normal) -Gaslight

Mike Little (agosto: condado de Osage) -LTWB

Bernard Mulcahy (Peter y el cazador de estrellas) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Jacob Shoesmith-Fox (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Dave Reynolds y Mike Wawrzynek (agosto: condado de Osage) -LTWB

Mike Wawrzynek y Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Bernard Mulcahy (La bella y la bestia) -LTWB

Michael Marone (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Newsies) -PTPA

Ryan Cook y Julia Horn (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor diseño de iluminación

Joelle Witner (Frozen Jr.) - DMPW

James Natal (al lado de lo normal) -Gaslight

Jon Vojtko (Jekyll y Hyde) -LTWB

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor diseño de vestuario

Thom Sirkot (Frozen Jr.) - DMPW

Eyanna Gruver (Jekyll y Hyde) -LTWB

Camille Reineke (La bella y la bestia) -LTWB

Autumn Jai Galka (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) - Caja de música

Rachel Rossi (Ella me ama) -Gemas teatrales

Mejor director de comedia

Paige Balitski (Vanya y Sonia y Masha y Spike) -Diva

Lisa Dougherty (Odio Hamlet) -DMPW

Dave Reynolds (Las obras completas de William Shakespeare (abreviado)) - Gaslight

Scott Colin (Peter y el Starcatcher) -LTWB

Mike Wawrzynek (Casi, Maine) -PTPA

Gillian Turner (Todas las historias navideñas jamás contadas (¡y algunas más!)) - Gemas teatrales

Mejor director de musical

John Schugard y Donna Vojtek (Evil Dead) -DMPW

Heidi Germaine Schnappauf (Junto a Normal) -Gaslight

Alexandra Liguori (A Gentleman & rsquos Guide to Love and Murder) -Music Box

Michael Marone (Sweeney Todd) -Caja de música

Samantha Schugardt (Newsies) -PTPA

Samantha Schugardt (A Chorus Line) -PTPA

Brandon Hanks (El jardín secreto) -Gemas teatrales

Mejor director de drama

Lou Bisignani (Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel) -Actors Circle

Joyce Vandermark y Bill Amos (Sherlock Holmes y el vengador escarlata) -DMPW

Brandi George (agosto: condado de Osage) -LTWB

Adam Randis (That Championship Season) -PTPA

Mejor original de un acto (escritura)

Rasgado por Paul J. Gallo-Diva

Pesca de salmón en Two Dad & rsquos Lodge por John Cowder-Diva

Mr. Christmas de Dane Bower-Gaslight

La hoja amarilla de David Parmelee-LTWB

La palabra & ldquoA & rdquo por Lisa Ellex-Worthington

Mejor producción original de larga duración (escritura)

Sherlock Holmes y los asesinatos de Whitechapel por Lou Bisignani-Actors Circle


Ver el vídeo: Parejas reales de los actores de GREYS ANATOMY (Agosto 2022).